Ateliers bien-être pour les enfants

Bonheur – Confiance en soi – Gestion des émotions – Détente – Amusement – Défoulage –
Connaissance de soi – Développement personnel

LE CONCEPT

L’ambition principale est de proposer aux enfants un ensemble de pratiques bien-être pour avoir confiance en eux, apprendre à s’occuper d’eux, être bien dans leur tête, dans leur corps et dans leur coeur, mais aussi de leur donner des outils pour être heureux dans leur quotidien et toute leur vie. Les enfants vivent ainsi un moment enchanté, magique, ludique, dans lequel ils se détendent et s’amusent.

LES ATELIERS

Chaque atelier (durée 1h30) propose l’exploration d’une thématique (émotions, 5 sens, confiance en soi, animaux, super pouvoirs, couleurs, imaginaire…), déclinée autour de 9 rituels bien-être : centrage et lecture / cercle de parole / la minute gratitude / la ronde de l’énergie / exercice de respiration / posture de yoga / la minute défoulage / expression dessinée des émotions / relaxation finale. Pour les enfants de 5 à 12 ans.

Les ateliers à Aix-en-Provence

Animés par Juliette Siozac, Super maman bienveillante de 2 filles,

Passionnée de développement personnel et Fondatrice du concept au printemps 2015.

Mon Moment Magique
Le format original

Le 1er samedi du mois de 10h45 à 12h15

à KID & Sens (quartier Méjanes)

Et un vendredi par mois de 17h15 à 18h30

au Studio Synergik (4, traverse Notre Dame)

20€ l’atelier

(dégressif sur abonnement & pour les fratries)

Mon Après-Midi Magique
L’atelier bien-être 3 en 1

Brain gym (avec Lucie Maillet) + goûter (avec Ariane Roques) + Mon Moment Magique (avec Juliette Siozac)

Un samedi par mois de 13h30 à 17h30 à Puyricard (centre L’Olivier)

24/09 – 8/10 – 19/11 – 3/12 – 14/01 – 4/02 – 11/03 – 01/04 – 20/05 – 10/06

45€ l’atelier

(dégressif sur abonnement & pour les fratries)

My Magic Girly Evening
La soirée bien-être 100% au féminin

Un mardi sur 2 de 20h à 22h

à L’Anticafé (rue Granet)

18€ l’atelier

(dégressif sur abonnement & pour les copines qui viennent à 2).

Les ateliers partout dans le monde 😉

Retrouvez les ateliers Mon Moment Magique près de chez vous.

Des ambassadrices en France bien sûr (dont à La Réunion), mais aussi en Suisse, en Belgique, en Espagne et même bientôt dans le monde entier !

 (Double-cliquez sur la carte pour zoomer sur les régions ayant de nombreuses ambassadrices + Cliquez sur le picto « cible » en haut à droite pour afficher en plein écran)

Liste de nos Ambassadrices


Juliette Siozac | Laetita Hervy
Aix-en-Provence, France

Tel.: 06 99 41 61 36


Email: juliette@monmomentmagique.com

Site officiel: www.monmomentmagique.com

Page Facebook officielle cliquez ici

Nadège Pétrel
Toulouse, France

Tel.: 06 77 00 97 40


Email: nadege@monmomentmagique.com

Découvrez vite sa page Facebook

Découvrez vite son site Web

Noukou Prinderre
Aubagne, France

Tel.: 06 03 22 63 22


Email: noukou@monmomentmagique.com

Découvrez vite sa page Facebook

Léa Candaux Estevez
Fleurier, Suisse

Tel.: 78 911 09 61


Email: lea@monmomentmagique.com

Découvrez vite sa page Facebook

Découvrez vite son site Web

Célia Imboden
Sierre, Suisse

Tel.: 79 448 59 59


Email: celia@monmomentmagique.com

Découvrez vite sa page Facebook

Amandine Ventadour
Fontainebleau, France

Tel.: 06 16 83 55 51


Email: amandine.v@monmomentmagique.com

Découvrez vite sa page Facebook

Découvrez vite son site Web

Audrey-Anne Delhommeau
La Roche-sur-Yon, France

Tel.: 06 26 802 800


Email: audrey-anne@monmomentmagique.com

Découvrez vite sa page Facebook

Découvrez vite son site Web

Maryse Xavier
Rouen, France

Tel.: 06 17 78 68 78


Email: maryse@monmomentmagique.com

Découvrez vite sa page Facebook

Julie Pintus
Chaumont, France

Tel.: 06 72 47 74 11


Email: julie.p@monmomentmagique.com

Découvrez vite sa page Facebook

Découvrez vite son site Web

Marylin Grollemund
13012 Marseille, France

Tel.: 06 99 75 13 00


Email: marylin@monmomentmagique.com

Découvrez vite sa page Facebook

Alexandrine Chamussy
Gex, France

Tel.: 06 95 28 99 20


Email: alexandrine@monmomentmagique.com

Emilie Bosc
L'Argentière-la-Bessée, France

Tel.: 06 61 40 39 16


Email: emilie.b@monmomentmagique.com

Découvrez vite sa page Facebook

Emilie Duvieubourg
Boulogne-sur-Mer, France

Tel.: 06 38 46 83 85


Email: emilie.d@monmomentmagique.com

Nadja Lerch
Porsel, Suisse

Tel.: 79 198 30 37


Email: nadja@monmomentmagique.com

Découvrez vite sa page Facebook

Découvrez vite son site Web

Emilie Ruste
Charolles, France

Tel.: 06 08 88 75 23


Email: emilie.r@monmomentmagique.com

Découvrez vite sa page Facebook

Découvrez vite son site Web

Amandine Raimbault
Beaupréau-en-Mauges, France

Tel.: 06 19 66 25 35


Email: amandine@monmomentmagique.com

Découvrez vite sa page Facebook

Découvrez vite son site Web

Deborah Landenberg
Genève, Suisse

Tel.: 76 399 18 31


Email: deborah@monmomentmagique.com

Découvrez vite sa page Facebook

Découvrez vite son site Web

Adèle Le Fichant
Montpellier, France

Tel.: 06 28 20 81 98


Email: adele.l@monmomentmagique.com

Découvrez vite sa page Facebook

Martine Fuster Vinel
Éguilles, France

Tel.: 06 32 03 76 88


Email: martine.f@monmomentmagique.com

Découvrez vite sa page Facebook

Jessica Aubry
Mèze, France

Tel.: 06 61 33 54 31


Email: jessica.a@monmomentmagique.com

Découvrez vite sa page Facebook

Charger plus

Vous rêvez de devenir Ambassadrice ?

et de diffuser de la magie autour de vous ?

Avec joie !

Si vous remplissez les critères de recrutement, envoyez votre candidature via le formulaire ci-dessous, en précisant bien où vous êtes situé(e).

Critères de sélection :

Vous êtes une femme entre 25 et 55 ans (maman si possible),

Vous êtes sensible au monde de l’enfance, vous prônez l’éducation bienveillante,

Vous avancez sur votre propre chemin de développement personnel, vous mettez en place des pratiques bien-être dans votre vie quotidienne,

Vous êtes sérieuse, fiable, dynamique, organisée et ultra motivée !

 

 

monmomentmagique-facebook-logo

Parlons-nous !

Réserver un atelier, écrire un article magique sur le rayonnement de MMM, poser une question, postuler pour être ambassadrice (merci de préciser la ville où vous habitez + écrire une petite présentation de vous)…

Vous pouvez joindre Juliette via ce formulaire.

Nos premiers partenaires